113th Il Lombardia / Tour de Lombardie (243 km) # Startlist 113th Il Lombardia / Tour de Lombardie (243 km) # Startlist
Le Tour de Lombardie (Il Lombardia), c’est samedi 12 octobre et il s’agit du dernier monument de l’année, l’apothéose de la saison des one... 113th Il Lombardia / Tour de Lombardie (243 km) # Startlist

Le Tour de Lombardie (Il Lombardia), c’est samedi 12 octobre et il s’agit du dernier monument de l’année, l’apothéose de la saison des one day italiennes, les feuilles mortes. La Startlist …

Rendez-vous en fin de journée sur notre site internet et notre page Facebook pour le dossier complet (parcours et profil, palmarès, analyse des forces en présence, nos favoris, vidéos …) sur ce 113eme Tour de Lombardie …

Les équipes (5) et coureurs (175) engagés pour ce 113eme Tour de Lombardie

1. AG2R La Mondiale

1 LATOUR Pierre
2 CHEREL Mickaël
3 DOMONT Axel
4 FRANK Mathias
5 GASTAUER Ben
6 HÄNNINEN Jaakko
7 WARBASSE Larry

2. Androni Giocattoli – Sidermec

11 MASNADA Fausto
12 BISOLTI Alessandro
13 CATTANEO Mattia
14 FLOREZ Miguel Eduardo
15 FRAPPORTI Marco
16 GAVAZZI Francesco
17 VENDRAME Andrea

3. Astana Pro Team

21 FUGLSANG Jakob
22 CATALDO Dario
23 HOULE Hugo
24 IZAGIRRE Ion
25 IZAGIRRE Gorka
26 LÓPEZ Miguel Ángel
27 VILLELLA Davide

4. Bahrain Merida

31 NIBALI Vincenzo
32 CARUSO Damiano
34 NIBALI Antonio
35 NOVAK Domen
36 PERNSTEINER Hermann
37 TEUNS Dylan

5. Bardiani – CSF

41 BARBIN Enrico
42 CARBONI Giovanni
43 COVILI Luca
44 ORSINI Umberto
45 ROMANO Francesco
46 ROTA Lorenzo
47 SAVINI Daniel

6. BORA – hansgrohe

51 FORMOLO Davide
52 BENEDETTI Cesare
53 BUCHMANN Emanuel
54 KONRAD Patrick
55 MAJKA Rafał
56 MÜHLBERGER Gregor
57 SCHACHMANN Maximilian

7. CCC Team

61 ANTUNES Amaro
62 DE LA PARTE Víctor
63 GESCHKE Simon
64 PAUWELS Serge
65 ROSSKOPF Joey
66 TEN DAM Laurens
67 ZOIDL Riccardo

8. Cofidis, Solutions Crédits

71 EDET Nicolas
72 ATAPUMA Darwin
73 BERHANE Natnael
74 HANSEN Jesper
75 HERRADA José
76 PEREZ Anthony
77 ROSSETTO Stéphane

9. Deceuninck – Quick Step

81 GILBERT Philippe
82 VAKOČ Petr
83 CAPECCHI Eros
84 CAVAGNA Rémi
85 JUNGELS Bob
86 KNOX James
87 MAS Enric

10. EF Education First

91 BETTIOL Alberto
92 CAICEDO Jonathan Klever
93 CLARKE Simon
94 HIGUITA Sergio
95 HOWES Alex
96 KANGERT Tanel
97 WOODS Michael

11. Gazprom-RusVelo

101 VLASOV Aleksandr
102 ARSLANOV Ildar
103 CHERKASOV Nikolay
104 RIKUNOV Petr
105 ROVNY Ivan
106 RYBALKIN Aleksey
107 SHALUNOV Evgeny

12. Groupama – FDJ

111 GAUDU David
112 BONNET William
113 MADOUAS Valentin
114 MOLARD Rudy
115 MORABITO Steve
116 FRANKINY Kilian
117 ROUX Anthony

13. Israel Cycling Academy

121 HERMANS Ben
122 GEBREMEDHIN Awet
124 GOLDSTEIN Omer
125 NEILANDS Krists
126 PLAZA Rubén
127 SBARAGLI Kristian

14. Lotto Soudal

131 WELLENS Tim
132 ARMÉE Sander
133 BENOOT Tiesj
134 MERTZ Rémy
135 HAGEN Carl Fredrik
136 VANENDERT Jelle
137 MARCZYŃSKI Tomasz

15. Mitchelton-Scott

141 CHAVES Esteban
142 GRMAY Tsgabu
143 HAIG Jack
144 HOWSON Damien
145 NIEVE Mikel
146 SCHULTZ Nick
147 YATES Adam

16. Movistar Team

151 QUINTANA Nairo
152 LANDA Mikel
153 AMADOR Andrey
154 BETANCUR Carlos
155 SEPÚLVEDA Eduardo
156 SOLER Marc
157 VERONA Carlos
158 VALVERDE Alejandro

17. Neri Sottoli – Selle Italia – KTM

161 VISCONTI Giovanni
162 BONGIORNO Francesco Manuel
163 FORTUNATO Lorenzo
164 GABBURO Davide
165 SCHÖNBERGER Sebastian
166 VELASCO Simone
167 ZARDINI Edoardo

18. Team Dimension Data

171 KREUZIGER Roman
172 GHEBREIGZABHIER Amanuel
173 MEINTJES Louis
174 SLAGTER Tom-Jelte
175 VALGREN Michael
176 VENTER Jaco
177 WYSS Danilo

19. Team INEOS

181 BERNAL Egan
182 CASTROVIEJO Jonathan
183 DUNBAR Eddie > Ivan Rosa
184 GEOGHEGAN HART Tao
185 MOSCON Gianni
186 PUCCIO Salvatore
187 ROSA Diego

20. Team Jumbo-Visma

191 ROGLIČ Primož
192 BENNETT George
193 BOUWMAN Koen
194 POWLESS Neilson
195 GESINK Robert
196 KRUIJSWIJK Steven
197 KUSS Sepp

21. Team Katusha Alpecin

201 ZAKARIN Ilnur
202 BATTAGLIN Enrico
203 CRAS Steff
204 FABBRO Matteo
205 GONÇALVES José
206 KOCHETKOV Pavel
207 NAVARRO Daniel

22. Team Sunweb

211 KELDERMAN Wilco
212 BAKELANTS Jan
213 HAMILTON Chris
214 HINDLEY Jai
215 HIRSCHI Marc
216 POWER Robert
217 STORER Michael
218 FRÖHLINGER Johannes

23. Trek – Segafredo

221 MOLLEMA Bauke
222 BERNARD Julien
223 BRAMBILLA Gianluca
224 CICCONE Giulio
225 EG Niklas
226 GOGL Michael
227 SKUJIŅŠ Toms

24. UAE-Team Emirates

231 ULISSI Diego
232 COSTA Rui
233 MARCATO Marco
234 MARTIN Dan
235 MORI Manuele
236 POLANC Jan
237 SUTHERLAND Rory

25. Vital Concept – B&B Hotels

241 ROLLAND Pierre
242 CAM Maxime
243 COURTEILLE Arnaud
244 GAUTIER Cyril
245 LE BON Johan
246 MÜLLER Patrick
247 PACHER Quentin

A ce soir pour notre dossier complet …